Lot 219

Cartographie marine
MEARES (J.)
Collection des Cartes Géographiques, Vues, Marines, Plans et Portraits, relatifs aux Voyages du Capitaine J. Meares, traduits de l'anglois par J B. L. Billecocq. Paris, Buisson, an 3ème de la République [1794].
In-4 : 2f. (dont titre) et 28 cartes et vues diverses.
Brioché, couverture muette bleue de l'époque, manques de papier sur dos.
Atlas présenté seul, renfermant 28 cartes et vues. Voyages de la Chine à la côte Nord-Ouest d'Amérique faits dans les années 1788 et 1789.