Lot 224

MUNSTER (Sebastian)
Cosmographia, das ist Beschreibung der gantzen Welt, [Bâle, H. Petri, 1615 (page de titre absente, mais les particularités typographiques correspondent)].
Fort volume in folio : 11f. (tables), 26 cartes à double page, 2-1566pp. (page de titre allégorique absente, l'exemplaire débute donc au feuillet 2 (Dem Durchleuchtigsten...) ; 9 pages finales absentes (l'ouvrage devant se terminer par 1575)). Illustré de 26 cartes géographiques double page, 72 vues de la ville, toujours en double page et environ 1400 gravures sur bois (vues de villes et de paysages, scènes de la vie quotidienne, portraits, animaux, etc.). Rousseurs habituelles dues à la qualité du papier utilisé. Ancien cachet humide sur la première page (déstockage de la bibliothèque de Strasbourg), petits manques de papier marginal (pp. 71, 121 & 1083 (bout présent)), une déchirure sans manque (pp. 281 & 1507), 2 portraits et une scène rehaussés maladroitement en couleurs (p. 178 et 453), et un portrait découpé avec manque de texte au verso (pp. 194-195) le tout réalisé par des lecteurs peu scrupuleux, petite tache sur le plan de la page 1191, réparations (pp. 1435), plis et déchirures aux plans rempliés d'Heidelberg et de Vienne.
Reliure hollandaise en peau de truie de l'époque, dos à nerfs, décor à froid sur plats, frottements, lanières de fermeture absentes, petits manques de peau. Belle reliure du temps.
Célèbre oeuvre monumentale de Munster alliant description scientifique et populaire du monde au XVIe siècle. L'ouvrage, une des plus appréciée de toutes les cosmographies, rencontra un énorme succès à travers quarante éditions publiées entre 1544 et 1628 (ici probablement l'avant dernière édition en langue allemande de 1616, une des plus complètes). Exemplaire incomplet de sa page de titre et des 9 pages finales, mais complet de toutes ses cartes (dont celle particulièrement recherchée, du Nouveau Monde) et vues dépliantes ainsi que de ses illustrations de cartes, plans, vues, plantes, animaux, monstres dans le texte. (Burmeister 85)(Alden-Landis 615-87).