Lot 233

Atlas
ROBERT et ROBERT de VONGONDY (Gilles et Didier)
Atlas Universel. Paris, chez les auteurs et Boudet, 1757.
Grand in folio : titre gravé (par Baquay d'après Oger), 1f. (avertissement), 40pp. (préface) et 108 cartes aux contours rehaussés en coloris de l'époque, sur double page et montées sur onglets. Excellent état.
½ basane fauve de l'époque, épidermures à décor, pièce de titre noire sur dos lisse, mors fendillés aux entrées. Bon exemplaire.
Un des plus importants atlas du XVIIIe siècle, fut vendu en souscription à 1118 exemplaires. Le géographe du roi Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766) recueillit le fonds de son prédécesseur Nicolas Sanson, pour partie par legs du petit-fils de celui-ci, son ami Pierre Moullart-Sanson, pour partie par achat des planches demeurées en possession du libraire Pierre-Jean Mariette. Il poursuivit la diffusion de ces cartes mais conçut également ses propres atlas, en s'appuyant sur le matériel acquis et en menant de nouvelles recherches avec la collaboration de son fils Didier (1723-1786). Les cartes furent gravées d'après les connaissances les plus récentes de l'époque ; l'atlas contient en particulier plusieurs cartes importantes de l'Amérique (Amérique septentrionale, Canada, Possessions anglaises en Amérique et cours de l'Ohio, Virginie et Maryland, Amérique méridionale, Antilles, Saint-Domingue et La Martinique) et sur le Moyen et Extrême Orient (Turquie d'Europe, Asie, Empire des Russes en Europe, Empire des Russes en Asie, États du Turc en Asie et en Perse, Indes orientales, archipel des Indes orientales, Chine, Japon).