Lot 235

Atlas composite
Atlas factice du XVIIe siècle (1643-1672). Plusieurs parties composent cet atlas : 1/ 55 cartes diverses (mappemonde, Asie, Europe, Amérique, Chine, France) - 2/ Nicolas SANSON d'Abbeville (12 cartes) : Cartes exactes & particulières de la Flandre, ou des Pays Bas catholiques, où sont les duchés de Brabant, Limbourg, Luxembourg, &c les comtés de Flandre, Artois, Haynaut, Namur, &c. & les estats de Trèves, Cambray, & Lyege distinguées, ou suivant les diocèses de leurs archevesques & éveschés, on suivant les principaux quartiers, baillages, prévostés, chastellenies, &c. de chaque estat ou province & dans ces cartes toutes les paroisses & leurs aydes, ou secours : les chapitres, abbayes, prieurés conventuels, commanderies, &c. sont exactement remarquées. Paris, l'autheur, Mariette, 1658. - 3/ Nicolas SANSON d'Abbeville (22 cartes) : Cartes exactes & particulières de Picardie, Champagne & Lorraine, &c., là où les diocèses des archeveschés & evesches sont distinguées en leurs archidiaconnées, & doyennés ruraux. Les baillages, ou séneschaussées &c. en leurs justices subalternes. Les généralités en leur eslections. Les gouvernemens généraux en gouvernemens particuliers. Et dans ces cartes toutes les paroisses & leurs aydes, ou secours, les chapitres, abbayes, prieurés conventuels, commanderies, &c. sont exactement remarquées. Paris, l'autheur, Mariette, 1658. - 4/ Carte générale de la Haute et Basse Alsace.
In folio : 89 cartes à double pages, la plupart aux contours rehaussés en couleurs (quelques unes en noir), toutes montées sur onglets. Liste détaillée sur demande.
Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné aux dorures frottées, petites épidermures, tranches rouges.
Important atlas réunissant 89 cartes gravées, publiées entre 1643 et 1672. On relève les noms de Sanson / Mariette (43 cartes), Duval (10 cartes), Tavernier, Jollain, Mercator, Blaeu, Hondius, Jaillot, Berey, Lagnet, Langlois et Ortelius.