Lot 502

ORBIGNY (Charles d')
Dictionnaire d'Histoire Naturelle. Paris, Renard ; Langlois & Leclercq ; Masson, 1841-49.
13 volumes in-8 de texte (800 pages environ par volumes, texte sur deux colonnes) et 3 volumes d'atlas (planches montées sur onglets) : Zoologie 1 (races humaines, mammifères et oiseaux) : 111 planches - Zoologie 2 (reptiles, poissons, insectes) : 93 planches - Zoologie 3 (zoologie, botanique) : 83 planches. Soit au total 287 planches dune très grande fraicheur.
16 volumes ½ chagrin rouge, dos à nerfs, filets et titre dorés. Bel exemplaire.
Importante publication, considérée comme l'une des meilleures encyclopédies d'histoire naturelle du XIXe siècle ; a été rédigée par de nombreux savants, tels Arago, Becquerel, Broussais, Milne-Edwards, Geoffroy Saint-Hilaire, Jussieu, etc., sous la direction du botaniste et géologue Charles Henry Dessalines d'Orbigny. Né en 1806 à Coueron dans la Loire, frère cadet d'Alcide (auteur du "Voyage dans l'Amérique méridionale" paru de 1835 à 1849 et participant de ce dictionnaire), fit des études de médecine avant de se tourner en 1832 vers les sciences naturelles. Auteur de nombreux ouvrages tant de géologie que de zoologie, c'est comme coordonateur de ce superbe dictionnaire qu'il est passé à la postérité.