Lot 19

Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Théodore HAVILAND Éditeur. « Coquille martin-pêcheur » le modèle conçu en [août 1917]. Coupe vide-poches. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four (réf. Marcilhac HV. 36-1917/11, variante or et noir). Marquée des monogrammes en creux E.M.S et T.H. et d’un label de porcelainier Limoges France au revers. H. 16 cm – L.23 cm.