Lot 22

Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Théodore HAVILAND Éditeur. « Champignon » le modèle conçu en [février 1916]. 2 salières. Épreuves en porcelaine émaillée polychrome (réf. Marcilhac HV. 9-1916/5). Un léger éclat autour d’une des perforations de l’une des salières. Chaque salière marquée des cachets en couleur E.M. SANDOZ Sc. et Théodore HAVILAND France Copyright et Déposé et du monogramme en creux E.M.S sous la base. H. 4 cm.