Lot 29

Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Théodore HAVILAND Éditeur. « Pingouin » le modèle conçu en [septembre 1917]. Pichet. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome (réf. Marcilhac HV. 37-1917/12). Traces de colle au bouchon et sur la tête de l’animal (probablement celles d’un ancien adhésif pour maintenir le bouchon fixe). Marquée des cachets en couleur E.M. SANDOZ Sc. et Théodore HAVILAND France Copyright et Déposé et des monogrammes en creux E.M.S et T.H. sous la base et la tige du bouchon. H. 18 cm.