Lot 30

Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Théodore HAVILAND Éditeur. «Fennec ; grande et petite version » les modèles conçus en [juillet 1920]. Deux bonbonnières ; une grande et une petite. Épreuves en porcelaine émaillée polychrome (réf. Marcilhac HV. 74-1920/1). Petites usures d’émail éparses sur la petite boîte. Chacune marquée des cachets en couleur E.M. SANDOZ Sc. et Théodore HAVILAND France Copyright et Déposé et des monogrammes en creux E.M.S et T.H. sous la base et sous le couvercle. La grande boîte : H. 12 cm – L. 18 cm. La petite boîte : H. 9 cm – L. 14 cm.