Lot 32

Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Théodore HAVILAND Éditeur. « Chat » le modèle conçu en [décembre 1915]. Chauffeuse (chaufferette). Épreuve en porcelaine émaillée polychrome (réf. Marcilhac HV. 2-1915/2). Marquée des cachets en couleur E.M. SANDOZ Sc. et Théodore HAVILAND France Copyright et Déposé et des monogrammes en creux E.M.S et T.H. sous la base. L. 19 cm.