Lot 45.A

Edmond LACHENAL (1865-1948). Plat circulaire en faïence orné au centre d'un portrait de jeune femme portant un bonnet à rayures roses sur fond or et dans un entourage en relief à décor animalier sur le thême de la chasse en crême sur fond bleu nuit. Bordure à frise d'oves. Signé et daté 1891 dans le décor, marque en creux, signé et daté à nouveau au revers. Diam. 36 cm. Défaut de cuisson.