Lot 45.B

Edmond LACHENAL (1865-1948). Plat circulaire en faïence orné au centre d'un portrait de jeune femme dans le goût de la Renaissance sur fond or et dans un entourage en relief à décor animalier sur le thême de la chasse en crême sur fond gris-vert. Bordure à frise d'oves en bleu ciel et blanc. Signé et daté 1892 dans le décor, marque en creux, signé, situé et daté à nouveau au revers. Diam. 36 cm. Défaut de cuisson.