Lot 79

MAJORELLE Frères à Nancy : Grande armoire bibliothèque modèle "Médaillon" en acajou et placage d'acajou ouvrant à 2 grand vantaux latéraux en plein agrémentés de filets et ornés de médaillons marquetés et incrustés de nacre à motifs floraux, deux petites portes centrales vitrées et surmontées d'un casier, 6 pieds boules, corniche à petite doucine, entrées de serrures en bronze doré et ciselé à motifs de feuillages, signé "Majorelle Nancy" à la Coquille St-Jacques en marqueterie sur une partie latérale H. 198 cm., L. 254 cm. P. 43 cm. (avec 2 clés, quelques petites rayures d'usage)
* Bibliographie : Catalogue "Majorelle Frères, meubles d'art" référence n°462 p. 87