Lot 108

Enfilade demi-lune de style Louis XVI en bois de placage, à décor marqueté de filets et d'un médaillon central orné d'un motif de damier entouré d'un ruban, elle ouvre à 3 tiroirs en ceinture, 2 portes en façade et deux vantaux latéraux, elle repose sur 4 pieds toupies, chutes, entrées de serrures et anneaux de tirage en bronze ciselé et doré, plateau de marbre brèche blanc et rouge, marquée Maison Léger à Paris sur une serrure, 172 x 53.5 x H. 99 cm.