Lot 49

AUGER Broche en deux tons d’or jaune et gris 18K 750 millièmes présentant deux fleurs aux pétales sculptés dans des blocs de calcédoine opalescents dans les tonalités de gris-rosé piquées de pierres rose fuchsia en serti clos perlé, la jonction s’effectuant au biais de pétales d’or à bords perlés et surmontés de diamants de taille brillant en serti clos. Epingle avec sécurité. Travail floral typique de l’Art Nouveau. Poinçon de maître français A Etoile dans un carré E(?) Dimensions : 8,5 x 3,8 cm Poids but : 33,37 g Note : Alphonse Auger (1837 - 1904) s’associe avec Antoine Gueret en 1878 pour former la maison Auger et Gueret, au poinçon de maître A étoile dans un carré G. Alphonse Auger aura 2 fils, Georges (1864 - 1927, officier de la Légion d’Honneur) et Emile (1873 - ?, officier de la Légion d’Honneur), ce dernier fut le président du syndicat de la Bijouterie Joaillerie Orfèvrerie et de l’Horlogerie (BJOH) et fameux coureur automobile au début du XXème siècle. Georges Auger rachète la maison Froment Meurice & Cie en 1907 à Emile Froment Meurice. Georges aura un fils Etienne. Ce poinçon A Etoile dans un carré E (?) peut renvoyer à Emile ou Etienne Auger et le travail de cette broche est d’une finesse digne des productions de cette famille de bijoutiers.

France - 75009 Paris