Lot 21.bis

Pendentif ovale en or 18k (750 millièmes) datant du XIXe siècle aux armes de la maison de Savoie entourées de l’aigle du Saint-Empire et surmontées d’une couronne. Cette couronne correspond à celle d’Italie, puisqu’en 1861, Victor Emmanuel II en devient roi. Son monogramme se trouve d’ailleurs sur l’écrin de velours rouge. Le pendentif est entouré d’un motif de feuillages pavé d’éclats de diamants et de diamants old mine cut, une perle est suspendue dans le registre inférieur. Le blason est en émail peint. L’arrière s’ouvre et permet d’insérer dans chaque alvéole miniature ou photo. L’écrin de velours rouge est signé MUSY Padre & Figli – Torino. Fondée en 1707, la Maison MUSY Padre & Figli est une des plus vieilles maisons d’orfèvres d’Italie. En 1787, Luigi Musy reçoit le titre de "Orefici e orologiai di Casa Savoia » (Orfèvres et horlogers de la Maison de Savoie). La famille de Savoie leur est fidèle. Encore en 1925, ils reçoivent la patente de fournisseur officiel de la Maison royale de Victor Emmanuel III. La famille Musy est donc liée de génération en génération à celle de Savoie. Et nous avons ici, par ce bijou, un témoin de cette confiance et de ce savoir-faire.
Deux légers enfoncements dans la bélière et au dos.
Longueur : 6,2 cm.
Largeur : 4 cm.
Poids brut : 20,6 g.