Lot 83

Secrétaire en acajou et placage d'acajou, il ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir dans la traverse et un abattant découvrant trois niches et dans sa partie inférieure par deux vantaux découvrant une étagère, l'ensemble est flanqué de deux colonnes engagées, les chapiteaux ornés de frises de perles en entrelacs et boutons fleuris, il repose sur quatre pieds à section carré, garnitures de bronze telles que chapiteaux et entrées de serrure
XIXème siècle
(fentes, colonnes à refixer, usures au cuir, petits accidents et manque)
Haut : 141 cm - Larg. : 94 cm - Prof. : 48 cm