60

TROIS MEDAILLONS en biscuit de forme circulaire représentant l’Impératrice Eugénie, l’Empereur Napoléon Ier couronné de laurier et un enfant impérial, marqué pour l’un de la Manufacture de SEVRES en creux avec le monogramme PL (un éclat en bordure sur le médaillon de l’Impératrice Eugénie). Diam. 10,4 – 10 et 8,8 cm. On y joint une petite coupe vide-poche en biscuit façon vannerie monogrammée RF avec marque SEVRES en vert et marques en creux. Long. 9,2 cm, et une plaque en terre cuite représentant le buste de Louis XVI d’après NINI, marquée en creux 1779 (quelques éclats sur le pourtour). Diam. 17 cm. Provenance : Succession d’un artiste de la Manufacture de SEVRES.

France - 29212 - brest

brest, France