Lot 10

PUNU - GABON
Fétiche d'homme bois sculpté polychrome
(fentes)
Haut. : 64 cm (hors socle)
Note : Les Punu sont l'un des trois peuples de la forêt équatoriale qui ont dû fuir sous la pression des Fang. Ce groupe a des statues et des masques qui apparaissent lors des rituels funéraires, les cérémonies d'initiation ou les rites magiques dont la fonction spécifique est de dévoiler les sorciers. Les statuettes punu sont peu nombreuses. Certaines dénotent une influence yombe dans l'attitude un peu raide.