Lot 31

GABON
Statue reliquaire Mbede en bois patiné recouverte de pigments, le dos présentant une cavité ou cache-reliquaire
(usures)
Haut. : 74 cm
Note : Les Mbede sont des lointains parents des Kota de la République gabonaise. On ne connaît que peu de sculptures mbede au regard des milliers de figures de reliquaire des Kota. La plupart des statues ont une cavité dorsale aménagée dans l'épaisseur du tronc et fermée par un volet attaché par des liens végétaux. D'autres sont en elles-mêmes des boîtes-reliquaires de facture anthropomorphe stylisée, partagées en deux parties, dont le haut constitue un couvercle sculpté.