33

MAHONGWE - GABONFétiche de femme en bois sculpté à double patine, le cou ourlé d'une chaîne, la taille enserrée de cordage Haut. : 61 cmNote : Les Kota et les Mahongwe étaient les seuls à recouvrir de cuivre ou de laiton la totalité des figurines. Chaque clan Mahongwe avait un reliquaire qu'il gardait au fond de la case cheffale.