Lot 33

MAHONGWE - GABON
Fétiche de femme en bois sculpté à double patine, le cou ourlé d'une chaîne, la taille enserrée de cordage
Haut. : 61 cm
Note : Les Kota et les Mahongwe étaient les seuls à recouvrir de cuivre ou de laiton la totalité des figurines. Chaque clan Mahongwe avait un reliquaire qu'il gardait au fond de la case cheffale.