Lot 37

FANG - GABON SEPTENTRIONAL
Masque de type "Ngil" en bois sculpté et patiné d'argile blanche orné de triangles incisés sur le haut des joues évoquant quelque scarification traditionnelle. La bouche dessine une moue un peu méprisante qu'accentue le prognathisme marqué des os maxillaires.
Haut. : 48 cm (hors socle)
Note : Masque de visage des Fang, utilisé par les membres de la société du ngil, une association à la fois policière et judiciaire dont la fonction consiste à identifier les fauteurs de troubles sociaux et à les sanctionner au moyen de diverses épreuves, entre autres celle du poison. La principale cause des troubles se situe au niveau de la sorcellerie, l'identification du "sorcier" est l'une des tâches les plus délicates des dirigeants de cette société.
Accompagné d'une étude du bois et de la patine par D.Reymond du 23.06.2014