Lot 38

FANG - GABON SEPTENTRIONAL - VALLEE DU NTEM
Masque en bois sculpté, surfaces blanchies d'argile blanche et brunies ornées de triangles incisés sur le haut des joues évoquant quelque scarification traditionnelle.
Haut. : 56 cm (hors socle)
Note : Masque de type "Ngil" présentant une certaine originalité plastique tout en étant conforme aux canons du genre. Le sculpteur a accentué le côté menaçant du masque en traitant la bouche du gorille dans la forme d'un mufle simiesque découvrant les dents de façon très réaliste. Masque de visage des Fang, utilisé par les membres de la société du ngil, une association à la fois policière et judiciaire dont la fonction consiste à identifier les fauteurs de troubles sociaux et à les sanctionner aux moyens de diverses épreuves, entre autres celle du poison. La principale cause des troubles se situe au niveau de la sorcellerie, l'identification du "sorcier" est l'une des tâches les plus délicates des dirigeants de cette société.
Accompagné d'une étude du bois et de la patine du masque par D.Reymond