Lot 46

FANG - GABON
Tête d'ancêtre sur long cou en bois sculpté, les yeux en métal
(fortes usures au bois)
Haut. : 38 cm
Note : Les têtes seules betsi, collectées pour la plupart au Gabon, semblent avoir coexisté avec les statuettes en pied jusqu'au début du XXème siècle, ne constituant pas une forme archaïque d'eyema-byeri, comme certains auteurs l'ont suggéré. La plupart de ces têtes, de taille imposante du fait qu'elles étaient juchées sur un long cou monoxyle, étaient de facture très expressive, avec des yeux circulaires souvent surdimensionnés, en laiton. Chez les Fang, la vie spirituelle imprégnait toutes les manières de penser et de vivre. S'ils admettaient l'existence d'une divinité créatrice et d'un héros primordial, ils attendaient tout des ancêtres de leur propre famille : la chance, la fécondité des femmes, le succès à la chasse et les richesses.