Lot 47

FANG - REGION RIVIERE SANGHA
Statue d'ancêtre, gardien de reliquaire en bois sculpté et patiné, collier en cordage agrémenté de pierres
Haut. : 37 cm
Note : Cette figure de reliquaire provient de la région du fleuve Sangha, à l'extrême sud-est du Cameroun, loin des zones de production sculpturale des Fang au XIXème siècle. Sur le plan morphologique, cette statue rappelle les figures funéraires des Beti-Fang, avec le corps en position semi-assise, les mains projetées vers l'avant et le piétement postérieur de fixation sur une boîte-reliquaire. La tête présente un volume en demi-sphère avec un visage marqué par d'amples arcades sourcilières en creux. Cette statue, d'une facture rare, illustre une forme archaïque des sculptures du byeri, à une étape des déplacements séculaires des groupes Beti-Fang.
Une statue proche de celle-ci se trouve au Musée du Quai Branly à paris sous le numéro d'inventaire 71.1901.4.4
Source : "Les Forêts natales - Arts d'Afrique équatoriale Atlantique - Actes Sud Musée du Quai Branly Jacques Chirac - octobre 2017"