Lot 50

FANG - GABON
Statue d'ancêtre, gardien de reliquaire en bois sculpté et patiné surmontant un coffre-reliquaire de forme tronconique en écorce cousue.
(usures)
Haut. totale : 108 cm - Diam. 32 cm
Note : Chez les Fang, la vie spirituelle imprégnait toutes les manières de penser et de vivre. S'ils admettaient l'existence d'une divinité créatrice et d'un héros primordial, ils attendaient tout des ancêtres de leur propre famille : la chance, la fécondité des femmes, le succès à la chasse et les richesses. Les précieuses reliques familiales étaient conservées dans des boîtes d'écorces cousues et gardées par des statuettes mêlant traits d'ancêtres et corps de nouveau-né.
Source : "Les Forêts natales - Arts d'Afrique équatoriale Atlantique - Actes Sud Musée du Quai Branly Jacques Chirac - octobre 2017"