257

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Noël-Toussaint Porrot En bois sculpté et laqué gris, à décor de fleurettes et rinceaux de feuillage, les pieds cambrés, garniture de cotonnade à décor floral polychrome sur fond rouge, estampillés N.T.PORROT sur la traverse arrière ; renforts sous la ceinture, restaurations aux pieds H. : 85 cm (33 ½ in.) l. : 59 cm (23 ¼ in.) Noël-Toussaint Porrot, reçu maître en 1761 A set of four Louis XV gray lacquered fauteuils en cabriolet, stamped by Noël-Toussaint Porrot