296

FAUTEUIL D'OFFICIER PLIANT D'ÉPOQUE EMPIRE En acajou, le dossier à hauteur réglable, reposant sur un piètement en X terminé par des griffes gainé de toile ; portant une étiquette sous l'assise ; petits accidents H. : 108 cm (42 ½ in.) l. : 61 cm (24 in.) An Empire mahogany officer folding armchair Un fauteuil d'un modèle comparable s'est vendu chez Christie's Paris, Collection Camoin Demachy, le 1er octobre 2013, lot 149.