475

" Mukahla " à silex marocainMaroc, XIXe siècle.à la crosse ornée d'os gravé et aux bois ornés de pastilles d'argent, de médaillons d'os gravé et de filigranes. Le canon est rattaché au fût par 12 bagues en argent ciselé à décor de rinceaux. Pontet en cuivre couvert d'une plaque d'argent à décor géométrique. Baguette en métal. (Usures, manque à la crosse).L. 161 cm environ.A Moroccan flintlock rifle, 19th century.