28

Lot de neuf figurines en mousse des Amoureux d'après Raymond Peynet comprenant cinq personnages masculins et quatre fémininsHaut. de 14,5 à 16 cm(infimes taches, usure à une main du Pierrot et un accident au bras de la figurine féminine au panier)Note : Les « amoureux », le poète et sa compagne, ont été créés par Peynet en 1942, à Valence, inspiré par un kiosque à musique connu depuis sous le nom de kiosque Peynet. Ils auraient inspiré la chanson Les amoureux des bancs publics de Georges Brassens.De même, dans les années 1950 et 1960, les poupées en mousse de latex des amoureux de Peynet ont connu un grand succès, environ six millions d'exemplaires vendus, avant d'être détrônées par les poupées Barbie. Les poupées Peynet sont activement collectionnées mais le latex s'est souvent dégradé avec le temps. Des éditions récentes, souvent de moindre qualité, s'inspirent de cette production.

France - 33000 - bordeaux

bordeaux, France