71

"Tête votive représentant une jeune femme aux cheveux longs" en terre cuite. Travail étrusque. Epoque: IVème - IIIème siècle avant Jésus-Christ. Provenance: collection privée d'un historien de l'art allemand formée dans les années 1930 par Mr. B. Degenhart. On y joint un test de thermoluminescence. (Fissures et **). H.(hors socle):+/-18,5cm.

Belgique - B-1180 - bruxelles

bruxelles, Belgique