275

Attribué à Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933)Secrétaire à pente de milieu de style Art Déco, modèle "Tibattant", en placage toutes faces d'ébène de Macassar, ouvrant, entre un grand tiroir et un fronton en léger retrait souligné d'un filet et de denticules en ivoire, par un abattant qui cache un intérieur gainé de daim beige et agrémenté de deux petits tiroirs, une petite porte et deux casiers de rangement.Entrée de serrure, poignées de tirage circulaires et sabots en ivoire, matériau utilisé également pour souligner les pieds avant fuselés surmontés de volutes.Époque vers 1923Modèle référencé sous le n° 1503AR et 1605NR dans les archives RuhlmannLe premier dessin de ce meuble date de 1913Un exemplaire en ébène de Macassar fait partie des collections du Metropolitan Museum of Art de New York112,5 x 60 x 38 cm(petits accidents)Bibliographie:Florence Camard, Rulhmann, Editions du Regard, Paris, 1983, p. 202.Emmanuel Bréon et Rosalind Pepall, Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, catalogue d'exposition, Somogy Editions d'Art, Paris, 2004, pp. 180-182.Provenance: ancienne collection MorelDescendant d’une ancienne famille de l’aristocratie française, les Morel de Tangry, et fils de l’architecte Jean Désiré Ernest Morel (1859-1923), Jean-Marie Morel (1892-1974) est l’architecte des villes de Bergues, Gravelines, Wormout… En 1937, avec Barbotin, il réalise le village flamand de l’Exposition Internationale de Paris. Lors de la reconstruction de Dunkerque après la guerre, il est chargé de l’îlot n° 1 et des plans de la cité de la Victoire.Pour sa formation, Jean-Marie Morel entre en 1911 à l’Atelier Pascal et est reçu la même année à l’École Nationale des Beaux-Arts de Paris. Mobilisé en 1914, blessé et réformé en 1917, il réintègre son école avant d’en sortir en 1919. Il entre alors chez Jacques-Émile Ruhlmann dont il devient l’un des principaux collaborateurs

Belgique - 1040 - bruxelles