61

ALDROVANDI (Ulisse). De Animalibus Insectis Libri Septem ; Cum Singulorvm Iconibus ad viuum expressis. Bolonia, apud Clementem Ferronium, 1638. In-folio (37 x 25 cm) de (10) ff. (1) bl. 767 pp. (21) ff. d'index (1) f., veau brun granité, dos orné à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque). Quatrième édition sortie des presses bolognaises de Clemente Ferroni avec sa marque typographique sur l'ultime feuillet, ornée d'un titre-frontispice et de nombreux bois gravés dans le texte et à pleine-page. L'édition originale fut imprimée à Bologne en 1602. Ulisse Aldrovandi (1522-1605) était l'un des plus éminents scientifiques italiens de la Renaissance. Professeur à Bologne, il était à la fois médecin, philosophe, naturaliste, botaniste, entomologiste et ornithologue. Il publiera de nombreux livres à partir de 1570, destinés à exposer ses découvertes, et formera un cabinet de curiosité tout à fait exceptionnel qui sera riche de plus 18000 pièces à la fin de sa vie. Mouillure marginale sur les feuillets d'index. Bel exemplaire en reliure d'époque. (Graesse, I, 65 ; Nissen, 67.)

France - 24290 - montignac-lascaux