Lot 486

Lot de quatre ouvrages, comprenant : -PRESTIGE DU CHEVAL, par BRUNETEAU & autres…., Illustrations de ARNOUX... 349 pages, In-4, reliure en demi-chagrin, dos à 4 nerfs. Editions Durel éditeur, Paris, 1951. Etat moyen ; -L'INGéNU, Histoire véritable, Tirée des Manuscrits du Père Quesnel, par VOLTAIRE, Illustré de douze compositions en couleurs et vingt-quatre gravures en sépia de Ph. Ledoux. 115 pages (non découpées), In-8, reliure souple avec emboitage carton, exemplaire N°175/1499 sur Vélin de Renage. Editions Le Vasseur & Cie, éditeurs, Paris, 1945. Assez bel état ; -CANDIDE OU L'OPTIMISME, par VOLTAIRE, illustré de dix-huit compositions en couleurs et vingt gravures en sépia de Ph. Ledoux. 154 pages (certaines non découpées), In-8, reliure souple avec emboitage carton, exemplaire N°601/1500 sur Vélin de Renage. Editions Le Vasseur & Cie, éditeurs, Paris, 1944. Assez bel état ; -LA FEMME, LE MARI ET L'AMANT, par Paul DE KOCK, Lithographies originales de Ferdinand FARGEOT. 347 pages, In-4, reliure souple avec emboitage carton, exemplaire N°723/1580 sur Vélin Chiffon du Marais. Editions L'éditions d'art H.Piazza, Paris, non daté. Assez bon état général.