Lot 14

BÜNAU (Henry Comte). Détail de la présente guerre, ou Histoire circonstanciée de la guerre entre la France et la Grande-Bretagne et ses Alliés en Allemagne. Ratisbonne et Vienne, Bader, Leipzig, Fritsch 1763-1768. 4 tomes en 2 vol. in-folio. Veau marbré, dos orné (Rel. de l'époque). Livre entièrement gravé sur cuivre. Les tomes I et III contiennent un Essai d'Atlas historique, géographique, topographique et militaire, comprenant respectivement 17 et 30 cartes. Le tome IV comprend également 22 cartes dans le texte, en pleine page ou en hors-texte replié (Brunet, I, 1390).