Lot 8

BIBLE DE VENCE. Sainte Bible en latin et en français, avec des notes littéraires, des préfaces et des dissertations tirées du commentaire de Dom Augustin Calmet, de l'abbé de Vence et des auteurs les plus célèbres. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Boudet, Desaint, Avignon, Merande 1767-1773. 17 vol. in-4. Veau moucheté, dos orné, pce de titre bordeaux (Rel. de l'époque)
Bible réputée pour la somme de ses commentaires. Elle est illustrée de cartes géographiques et de planches de figures dépliantes. Quelques manques de peau sans gravité à certains plats