Lot 319

Jean PERZEL (1892-1986) Lampadaire modèle 13 C- Modèle créé en 1930 à fût tubulaire chromé et cache-ampoule composé de cinq cylindres de verre blanc sablé. Signé sur la base. H: 195 cm D: 60 cm Cache-ampoule: 49,5 cm Provenance: Galerie Vallois, paris, le 17 novembre 1986
Bibliographie: René Chavances, "Les trouvailles récentes de Jean Perzel", Mobileir & Décoration, Paris, mai 1932, modèle référencé et reproduit page 222
"Lumière, je pense à vous", Catalogue de l'Exposition du Centre Georges Pompidou, Paris, 1985, référencé et reproduit sous le n° 83