Lot 79

Prunkvolle Deckelvase - 19.Jh., Deckel innen mit blauer Sèvres-Marke mit "D" sowie Num. "S37", Becherform auf rundem Standfuß, vergoldete Metallmontur, zwei plastische Fabelwesen als Handhaben, Zierrand mit durchbrochen gearbeiteter Ornamentik, auf türkisblauem Fond goldgerandete Reserven mit polychromer Malerei mit Mandolinenspieler und Flusslandschaft, sign. "Daret", Deckel mit Pinienknauf und zwei Goldkartuschen mit Landschaft und Mandoline mit Notenblatt zwischen Blumenranken, Altersspuren, Deckel mit durchgehendem Sprung in der Mitte, Gold stellenweise nachgedunkelt, H.ca24cm