Lot 173

Zwei Jugendstil-Vasen - 1x große Vase, gebauchter Korpus mit langem Enghals, vierfach gelappte ausgestellte Mündung, polychrom bemalt, floraler Reliefdekor mit vollplastischer Nymphenfigur, seitlich Handhaben, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Glasur krakeliert, stellenweise etw. bestoßen, H.ca.44cm; 1x kleine Vase in Form eines Frauenkopfs mit Blumenschmuck im Haar, polychrom bemalt, Rückseite signiert, Blumen stellenweise bestoßen, H.ca.14cm