Lot 996

Truhe - 19.Jh., rechteckige Holztruhe mit gewölbtem Deckel, Holzkorpus mit Blech ummantelt, umlaufend mit Holzleisten verstärkt, Metalldekor und -beschläge, innen ein großer Stauraum, oben herausnehmbares 3-teiliges Fach, die Fachdeckel außen mit je einem polychromen Damenporträt in Drucktechnik, der Truhendeckel innen mit geblümtem Stoffbezug, darauf drei polychrom gedruckte Kinderbildnisse in Stoffumrahmung, Deckel und Seiten mit Ledergriffen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxBxT:ca.90x52x72cm