Lot 242

LELOIR (M.) (1853-1940).
DOUCET (J). LA CHANSON DES MOIS. Reims, Michaud, 1904. In-folio cartonnage bradel recouvert de soie brochée orange et dorée, dos lisse, non rogné, étui (Champs-Stroobants).
Luxueuse publication célébrant les mois à travers des poèmes de Jérôme Doucet et entièrement montée sur onglet ; elle est illustrée à chaque page d’une fine aquarelle reproduite en héliogravure et mise en couleurs. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci l’un des 150 sur velin d’Arches, signé et numéroté par l’artiste avec la suite des 40 aquarelles gravées sur bois tirées sur Chine avant la lettre. Bel exemplaire.