Lot 324

SUREDA – SCHMIED.
THARAUD (J et J). MARRAKECH OU LES SEIGNEURS DE L’ATLAS. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1924. In-4° en feuilles, chemise et étui.
Magnifique ouvrage illustré de 53 compositions en couleurs d’André Suréda, dont c’est ici l’un des livres les plus réussis. Ces gravures ont été interprétées par F.-L. Schmied qui a composé les lettrines dorées ou argentées, la couverture, la typographie et exécuté l’impression sur ses presses à bois et les 17 grandes initiales dorées ou argentées. Tirage limité à 152 exemplaires sur Japon nacré. Exemplaire nominatif et imprimé pour Marius Favre, il est enrichi de 2 GRANDES GOUACHES ORIGINALES SIGNEES. Belle condition.