Lot 56

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando a "Daikoku" sentado sobre dos fardos de arroz, sosteniendo una maza con la mano derecha y un saco vacío con la izquierda, 5,08x3,42x2,62 cm. 29,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.