Lot 104

Netsuke japonés del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Shungetsu. En marfil tallado representando cazador de ratas sentado en el suelo con la boca abierta y mirando hacia lo alto con su mano izquierda apoyada sobre una caja y una rata descendiendo por su rodilla izquierda, 4,2x4x3,5 cm. 32,3 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 64. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.