Lot 12

PORTUGAL - PORTO XXe siècle
Dix plats de présentation circulaires à ombilic central à doucines en vermeil sur un modèle portugais du XVIIIe siècle, en argent 925 ‰. Gravées sur le marli d’une succession de rangs de filets, d’oves stylisées et d’une tresse de lauriers, en reprise sur l’ombilic central encadrant un médaillon central entouré de perles.
Orfèvre : TOPAZIO
Poids net : 13800 g - diamètre : 40,5 cm

France - 75002 Paris