Lot 49

Ensemble de quatre boîtes de Fedoskino, les couvercles peints de miniature.
- Oleg Ivanovitch CHAPKINE (né en 1955)
Combat de coqs
Situé et daté 1990 en bas à gauche, signé et numéroté (415) en bas à droite.
Boîte rectangulaire.
Longueur 12,5 cm - hauteur : 4,5 cm - largeur 7,5 cm
- O. DAVYDOV
Aliona et Kiribeevitch (protagonistes du « Chant du tsar Ivan Vassiliévitch, du jeune opritchnik et du vaillant marchand Kalachnikov » de M. Yu. Lermontov)
Situé et daté 1995 en bas à gauche, signé en bas à droite.
Boîte ovale.
Longueur : 7,5 cm - hauteur - 3 cm - largeur : 9,7 cm
- E. PANARINA
Sur le chemin de la source
Daté 1995, situé titré et signé en pied.
Boîte ovale.
Longueur : 7,5 cm - hauteur : 3 cm - largeur : 9,7 cm
- Margarita PITCHOUGUINA
Princesse Zinaïda Nikolaïevna Youssoupova en costume russe (d’après le tableau de Konstantin Egorovitch MAKOVSKY)
Situé, daté 1995 et signé en pied.
Rectangle ovalisé à angles coupés
Longueur : 6,5 cm - hauteur : 4 cm - largeur : 5,5 cm

France - 75002 Paris