Monaco
Monaco, Honoré V 1819-1841 Médaille de visite au module de 5 francs en cuivre jaune 1838, 30.6 g. Revers : PONS CARREI MUNIFICENTIA PRINCIPIS C.A. DE VILLAREY PRAEFECTO. C. FORTIER ARCH.to 1838 Sous le ruban MONACO Ref : G. MC119b Conservation : TTB/SUP. Rarissime Cette médaille concerne le pont du Carrei à Menton qui faisait alors encore partie de la Principauté de Monaco, avant la cession à la France en 1861

Lot 239

Go to lot

Monaco

Estimate 1 500 EUR
Leave an absentee bid