Mauritius (Ile Maurice)
MAURITIUS (Ile Maurice) Napoléon Ier, Empereur, 1804-1814 Piastre Decaen, 10 Livres, Port-Louis, 1810, AG 26.7 g. Ref : Lecompte 14, Guilloteau 2290, Dav. 37 Conservation : NGC MS62. Superbe exemplaire avec une magnifique patine, les plumes de l’aigle n’apparaissent souvent ni sur le poitrail ni sur le haut des ailes. Frappée avec les lingots d’argent récupérés sur le vaisseau hollandais « Ouvidor » par un corsaire français, Pierre Bouvet. Elle fut nommée « piastre Decaen » par les habitants de l’île, du nom du gouverneur de l’époque.

Lot 1528

Go to lot

Mauritius (Ile Maurice)

Estimate 5 000 EUR
Leave an absentee bid