Lot 168

Buy now

Tapisserie de basse lisse d'Aubusson contemporaine milieu du XXème
" Les Raisins ", d'après un carton de Jean-Picard le Doux (1902-1982)
Les premiers cartons de tapisseries de Jean Picart Le Doux datent de 1943. Il rencontre Jean Lurçat et Marc Saint-Saëns et fondent tous les trois l'association des peintres cartonniers de tapisseries.

Tissage à l'atelier : M. Berthaut à Aubusson

La scène représente un jeune homme dont la tête est couronnée par une grappe de raisin.
Il cueille de sa main droite le raisin et foule avec son pied droit le raisin contenu dans une baquet en bois.
Tout le fond de la tapisserie est couvert par des sarments de vigne chargés d'énormes grappes de raisins.
Tapisserie entourée d'un petit galon d'encadrement de couleur ocre.
211 x 213cm

Bolduc d'authenticité cousue sur l'envers de la tapisserie et signé de l'artiste
N° matricule 337
Monogramme de l'atelier Berthaut tissé an bas à gauche
Le nom de l'artiste est tissé en bas à droite

Très bon état général

Expert : Jean-Louis MOURIER /
Tél : 06.09.61.80.37 - jlmourier@yahoo.fr

[Retrait du lot à l'étude - Paris XV]

Price Tax incl.  5,000 EUR

The amount includes the commission of the auction house.
Delivery cost not included

Sale closed
France - 75015 Paris